Lot Nr. 552

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Livorno 1825–1908 Florenz)
Die Kundschafter, ca. 1900, signiert Gio. Fattori, rückseitig bezeichnet “A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909, Öl auf Holz, 19 x 32,5 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Ein Zertifikat des Archivio Baboni per la pittura Italiana del XIX secolo mit der Nummer 1022-F ist vorhanden.

Das hier gezeigte Gemälde, die Kundschafter, kann auf das Ende des 19. Jahrhunderts datiert werden.
Der Bildaufbau ist typisch für Fattori: Die Kundschafter sind fein artikuliert und befinden sich vor einer Landschaft, die durch Bäume und Felder untergliedert wird. Sie hat nichts Episches, sondern wirkt in ihrer Rhythmisierung alltäglich und unaufgeregt. Mit gewohnt meisterhafter Hand gelingt es Fattori in dieser Komposition die Figuren der Soldaten in eine Landschaft zu integrieren, die sich in den transparenten Schleiern und Nebeln der Ferne aufzulösen scheint.

Wir danken Dr. Andrea Baboni für die Bestätigung der Echtheit und die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

24.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Giovanni Fattori

(Livorno 1825–1908 Florenz)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018