Giacomo Grosso
(Cambiano 1860–1938 Turin)
Porträt eines Mädchens, signiert, datiert GGrosso - (1)911,
Öl auf Leinwand, 143 x 92 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Sammlung Pietro Accorsi (1891-1982), Turin;
Privatsammlung, Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Angelo Mistrangelo, Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia, Silvana ed., Turin, 2017, Nr. 73, S. 108.
Ausgestellt:
Vermutlich Venedig, X. Biennale 1912, Raum 8, Nr. 31 b. Turin,
Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia, 28. September 2017 – 7. Januar 2018.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860–1938 Turin)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |