Lot Nr. 513

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860–1938 Turin)
Porträt eines Mädchens, signiert, datiert GGrosso - (1)911,
Öl auf Leinwand, 143 x 92 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Sammlung Pietro Accorsi (1891-1982), Turin;
Privatsammlung, Italien.

Verzeichnet und abgebildet in:
Angelo Mistrangelo, Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia, Silvana ed., Turin, 2017, Nr. 73, S. 108.

Ausgestellt:
Vermutlich Venedig, X. Biennale 1912, Raum 8, Nr. 31 b. Turin,
Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, Giacomo Grosso: una stagione tra pittura e Accademia, 28. September 2017 – 7. Januar 2018.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

24.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860–1938 Turin)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 24.10.2018