Lot Nr. 1331

“Die Liebesschule”,

“Die Liebesschule”, - Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, Amor steht vor großem Buch mit den Liebesregeln, in der Rechten den Pfeil haltend, mit der Linken blättert er, dahinter steht die Mutter und lehrt die Regel der jungen Dame und beiden Töchtern, der kleinen Tochter fällt vor Begeisterung der Blumenkorb aus der Hand, rückseitig zwei junge Damen im Gespräch, Steinsockel mit Rosen- und Blattzweigen, Goldrand, Höhe 28 cm, Länge 21 cm, 2 Blätter minimal bestoßen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 74, Formernr.68, rote Malernr. 1 Modell von Michel Victor Acier 1777 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 37, Kat. Nr. 33;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-

“Die Liebesschule”,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018