Lot Nr. 1288

Kaffeeservice,

Kaffeeservice, - Antiquitäten

Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm,
1 Milchkanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 6,3 cm, Dm. 13,5 cm, zylindrische Wandungen mit goldenen Innenrändern, außen breite und feine Goldränder, Goldleisten mit Ketten und Punkten, blaues Wellenband und Vergißmeinnicht-Blümchen mit goldenen Blättern, goldgehöhte Henkel, Ausgießer und Knäufe mit goldenen Blattenden, 1 Ausgießerschnabel minimal restauriert, 1 Deckelinnenrand und 1 Untertassenstand mit kleiner Bestoßung, Goldränder leicht berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, 1824, Weissdrehernr. 5, 53, Malernr. 31 Ignatz Obenbiegler 1804–1853 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018