Kaffeeservice,
Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm,
1 Milchkanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 6,3 cm, Dm. 13,5 cm, zylindrische Wandungen mit goldenen Innenrändern, außen breite und feine Goldränder, Goldleisten mit Ketten und Punkten, blaues Wellenband und Vergißmeinnicht-Blümchen mit goldenen Blättern, goldgehöhte Henkel, Ausgießer und Knäufe mit goldenen Blattenden, 1 Ausgießerschnabel minimal restauriert, 1 Deckelinnenrand und 1 Untertassenstand mit kleiner Bestoßung, Goldränder leicht berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, 1824, Weissdrehernr. 5, 53, Malernr. 31 Ignatz Obenbiegler 1804–1853 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |