Lot Nr. 1282

Deckelterrine,

Deckelterrine, - Antiquitäten

Porzellan, runde Wandungen, außen mit breiten und feinen Goldrändern, hochgezogener abgetreppter Deckel mit gold gehöhtem Blattknauf und goldenem Blattdekor auf weißem Fond, rosa gemaltem Rosenfries auf mattgoldenem Band, je 3 Goldkartuschen mit bunt gemalten Blumenbuketts verbunden mit glanz- und mattgold gemalten Weinlaubranken auf weißem Fond, innen mit bunt gemalten Streublumen und Blumenbukett, Stand mit Goldrand, Höhe 14,5 cm, Dm. 20 cm, Gold leicht berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1827, Weissdrehernr. 25 Franz Dunkel 1804–1839, grüne Malernr. 138 Joseph Cloos 1806–1839, Goldmalernr.114 Johann Teufel 1792–1839, erzeugt für den osmanischen Markt (Ru)

Lit.:
Folnesics-Braun, Die Geschichte der K. K. Wiener Porzellanmanufaktur, Wien 1907, Tafel XIX;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

Deckelterrine,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018