Lot Nr. 912

Historismus - Holzkorb bzw. sog. Holzbock,

Historismus - Holzkorb bzw. sog. Holzbock, - Antiquitäten

Entwurf Theophil v. Hansen 1872, Ausführung Stefan Wichers, bildhauerische Ausführung Johann Schindler, tw. braun lasiertes wiegenförmiges Eisengestell mit Goldstaffage auf profiliertem Nussholzsockel mit gedrechselten Füßen, vollplastisch gegossene Putti, ca. 60 x 57,5 x 37,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Gegenständliches Objekt wurde 1873 erstmals auf der Weltausstellung in Wien präsentiert. Auf dem Foto “Salon in der Wohnung Lobmeyr II” ist das Modell gut zu erkennen. Interessant ist jedoch die Metall - Ausführung, die vom Modell aus der Wohnung Lobmeyr II, sowie des in der Auktion für “Antiquitäten und Möbel vom 12. Oktober 2011” im Dorotheum zugeschlagenen Modells abweicht- beide sind dort aus gedrechseltem Nussholz gefertigt. Aufgrund des nicht unerheblichen Gewichts der angehäuften Holzscheite kann davon ausgegangen werden, dass aus Stabilitätsgründen nach einem solideren Material dem Kundenwunsch entsprochen werden wollte.

Lit.:
Eva Ottilinger, Lieselotte Hanzl: Kaiserliche Interieurs, Die Wohnkultur des Wiener Hofes im 19. Jh., S. 360 ff, Böhlauverlag 1997, Kreisel/Himmelheber:
Die Kunst des deutschen Möbels, Band III, S. 189 ff, Abb. 883,
Verlag C. H. Beck, München
Dorotheum - “Antiquitäten und Möbel” vom 12. Oktober 2011, Kat. nr. 293

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Lit.:
Verlag C. H. Beck, München

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018