Früher Biedermeier Sekretär,
um 1820/25, Weichholzkorpus mahagonifurniert, politiert, mit goldgefassten Applikationen in Form von sogen. Ochsenaugenstabprofilen und stilisierten Kapitellen geziert, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, giebelförmiger oberer Abschluss mit Tuschemalerei, (Landschaftsszene mit Engel), in Ahorn ausgeführte architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit ebonisierter Säulenverzierung,10 Innenladen, offene Abteile, Geheimfach, ca. 169 x 96 x 47 cm, restaurierte Stellen, Beschläge teilweise ergänzt. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Früher Biedermeier Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |