2 Jahreszeitenfiguren,
Italien 19. Jh., vermutlich Lindenholz, naturalistisch vollplastisch geschnitzte jungen Damen in wallenden Gewändern eine Früchteschale haltend, goldgefasst, auf dreipassigen Sockeln, Höhe ca.145 cm, Abblätterungen, sowie Fassungsfehlstellen, Altersspuren. (DOC)
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
2 Jahreszeitenfiguren,
Provenienz:
aus einer römischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |