Lot Nr. 801 +

Neogotische Truhe,

Neogotische Truhe, - Antiquitäten

modifizierte gotische Stilform Mitte 19. Jh., tw. figural in Form von Seitenporträts halbplastisch beschnitzte Truhenfront, sowie mit Maßwerk umseitig ausgeführter Hartholzkorpus, ergänzter Truhendeckel aus der gleichen Epoche mit Darstellung des Doppeladlers, sowie Maßwerkdekor, seitliche Handhaben, ca. 49 x 130 x 57 cm, Holzteile fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Neogotische Truhe,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018