Schale,
Drei stehende Putti als Schalenträger auf Rundsockel, Entwurf: ca. 1910, Ausführung: Fa. Friedrich Goldscheider, um 1910 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; mehrfach geklebt und restauriert; bestoßen; unterhalb gemarkt mit Stempelmarke Adler (GS 15) sowie Prägemarke Sculpture (GS 13), eingeprägte Nummerierungen 3831/123/13 sowie aufgemalte römische Ziffern I und III und J.(?); H. 28,3 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 376.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:00
EUR 550,-
- Startpreis:
Schale,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 02.08.2018 - 16:00 |