Konvolut (2 Stücke),
Marokko:2 Keramik-Schalen, auf ihren Innen-Seiten in typischen, alten, marokkanischen Mustern gelb, grün, blau und braun glasiert. 17./18. Jh.. Zwei schöne, runde Keramik-Schalen aus Marokko. Eine groß, die andere kleiner und beide auf runden Standfüßen stehend. Beide Schalen tragen auf ihren Innenseiten alte, traditionelle, marokkanische Blüten-Ornamente, unter der Glasur gelb, grün, blau und braun gemalt. H: 14 cm (große Schale); 6,5 cm (kleine); DM: 26,5 cm (große); 19,4 cm (kleine). 17./18. Jh.. (ME)
Provenienz: Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.08.2018 - 16:00
- Startpreis:
Konvolut (2 Stücke),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Sommerauktion |
Datum: | 08.08.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 08.08.2018 |