Lot Nr. 139-089936/0005

Konvolut (2 Stücke),

Konvolut (2 Stücke), - Antiquitäten

Marokko:2 Keramik-Schalen, auf ihren Innen-Seiten in typischen, alten, marokkanischen Mustern gelb, grün, blau und braun glasiert. 17./18. Jh.. Zwei schöne, runde Keramik-Schalen aus Marokko. Eine groß, die andere kleiner und beide auf runden Standfüßen stehend. Beide Schalen tragen auf ihren Innenseiten alte, traditionelle, marokkanische Blüten-Ornamente, unter der Glasur gelb, grün, blau und braun gemalt. H: 14 cm (große Schale); 6,5 cm (kleine); DM: 26,5 cm (große); 19,4 cm (kleine). 17./18. Jh.. (ME)

Provenienz: Privatsammlung Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2018 - 16:00

Startpreis:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2018 - 16:00
Besichtigung: 03.08. - 08.08.2018