Lot Nr. 139-098953/0001

Tasse und Untertasse mit Rosenzweigen,

Tasse und Untertasse mit Rosenzweigen, - Antiquitäten

Porzellan, Wandung mait ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldrändern, Goldrosetten und Blättchen mit Goldrändern auf weißem Fond, grüner Fond mit je einem rosa Rosenzweig, Ohrenhenkel mit Goldhöhung, Höhe 8,5 cm, Stand leicht bestoßen, Dm. 14,5 cm, Gold leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803-1827, rote Malernr. 138 Joseph Cloos 1806-1839, Goldmalernr. 35 Thomas Limmer 1792-1821 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.08.2018 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.08.2018 - 16:00
Besichtigung: online