Lot Nr. 194-023882/0077

Innviertler Brautschrank einer Mehrnbacher Werkstätte, Oberösterreich, datiert 1833

Innviertler Brautschrank einer Mehrnbacher Werkstätte, Oberösterreich, datiert 1833 - Kunst und Antiquitäten

Nadelholzkorpus, unter dem hochgezogenen profilierten Kranzgesims bezeichnet: Maria Murhammerin von Buchheth, 2-türig, vier Felder mit polychrom gemalten Blumenensembles, Mittelfelder mit seltenen Ortsveduten, Innenfach, originales Schloss mit Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 56 cm, maltechnisch überarbeitet, guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.400

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

05.02.2019 - 15:18

Startpreis:
EUR 1.100,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.02.2019 - 15:18
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online