Innviertler Brautschrank einer Mehrnbacher Werkstätte, Oberösterreich, datiert 1833
Nadelholzkorpus, unter dem hochgezogenen profilierten Kranzgesims bezeichnet: Maria Murhammerin von Buchheth, 2-türig, vier Felder mit polychrom gemalten Blumenensembles, Mittelfelder mit seltenen Ortsveduten, Innenfach, originales Schloss mit Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 56 cm, maltechnisch überarbeitet, guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.400
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:18
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 05.02.2019 - 15:18 |