Tapisserie,
Frankreich, ca. 214 x 322 cm, Mitte 18. Jh. Seiden- und Wollwirkerei mit einer Personengruppe im Freien, umgeben von Stieren und Architekturbauten, ein identer Teppich aus der Serie ist bei Dora Heinz publiziert, die schmale Bordüre ist ringsum mit blauem Leinen eingefasst und rückwärts zur Gänze ebenfalls mit Stoff inkl. Hängevorrichtung unterlegt, ohne augenscheinliche Reparaturen vollständig erhalten, Top Zustand!
weiterführende Lit.:
Dora Heinz, Europäische Tapisseriekunst des 17. und 18. Jahrhunderts, Abb.: 109.
20.02.2019 - 16:00
EUR 5.625,-
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Tapisserie,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 20.02.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 20.02.2019 |