Lot Nr. 223

Jägerhut für einen Unteroffizier des Landwehr Inf. Regt. 10,

Jägerhut für einen Unteroffizier des Landwehr Inf. Regt. 10, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adj. V. 1911, gesteifter Schafwollfilz in perfekter Form, Krempe formstabil, die Einfassung aus Lackleder unbeschädigt, gelbe, schwarz geritzte Wollschnur mit 2 Eicheln unbeschädigt, Filztülle für die Aufnahme des Hahnenfederbuschs vorhanden und unbeschädigt, unter dem Federbusch ein Lüftungsbolzen, der Hahnenfederbusch etwas verdrückt, das Emblem aus Tombakblech mit der versilberten '10' etwas angelaufen aber unbeschädigt, schwarzes Schweißleder mit Tragespuren, schwarzes Baumwollfutter mit Resten eines Etiketts und der Zahl '2', Sturmriemen fehlt, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Besichtigung: 16.02. - 25.02.2019