Jägerhut für einen Unteroffizier des Landwehr Inf. Regt. 10,
nach der Adj. V. 1911, gesteifter Schafwollfilz in perfekter Form, Krempe formstabil, die Einfassung aus Lackleder unbeschädigt, gelbe, schwarz geritzte Wollschnur mit 2 Eicheln unbeschädigt, Filztülle für die Aufnahme des Hahnenfederbuschs vorhanden und unbeschädigt, unter dem Federbusch ein Lüftungsbolzen, der Hahnenfederbusch etwas verdrückt, das Emblem aus Tombakblech mit der versilberten '10' etwas angelaufen aber unbeschädigt, schwarzes Schweißleder mit Tragespuren, schwarzes Baumwollfutter mit Resten eines Etiketts und der Zahl '2', Sturmriemen fehlt, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |