Lot Nr. 222

Tschako für einen Fähnrich der k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11,

Tschako für einen Fähnrich der k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte aus Seide farbfrisch und unbeschädigt, Vergoldung der Messingteile (Adler ohne Nummer, Löwenköpfe, Kettchen) schön, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch (ev. Fertigung nach 1918) in Fasson, jedoch dürften Haarteile die den rückwärtigen Teil der Grundplatte tragen fehlen, das gelbseiden/goldene Kappenröschen mit der Chiffre FJI für Fähnriche sehr schön, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende nicht eingefasst, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit gelbgrüner unbeschädigter Seide, Hersteller 'Kralka-Linz' golden eingeprägt, an der inneren Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt) die Größenangabe 56, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Besichtigung: 16.02. - 25.02.2019