Marinekadettendolch,
Deutsches Kaiserreich (1871-1918), 33,4 cm lange Klinge mit Mittelgrat, die Fehlschärfe gestempelt mit Raupenhelm, beidseitig geätzt mit Segelschiffen, Anker von Kaiserkrone überhöht sowie Kriegstrophäen, im Mittelteil der Parierstange Ankerdarstellung, knopfförmige Enden, der Knauf in Form der deutschen Kaiserkrone, spiralförmig gerillter Elfenbeingriff, Drückerarretierung, vergoldete Scheide mit beweglichen Tragringen, verziert, rückwärtig eingravierter Trägername 'Reinecke', die Vergoldung z. T. abgerieben, eine Mundstückschraube fehlt, (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Marinekadettendolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |