Lot Nr. 194-024120/0001

Werner Berg *

Werner Berg * - Bilder

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) Wintermond, handsigniert: Werner Berg, bezeichnet, gewidmet, ortsbezeichnet und datiert: "Wintermond" für Heinrich Obergottsberger Anschrift: W. B., Rutarhof, Ostern 1965, Holzschnitt auf Japanbütten, Stockgröße ca. 32x 55 cm, Blattgröße ca. 45,5 x 59 cm, Rand teils etwas gebräunt, Rand teils mit alten Klebestellen (diese leicht restaurierbar)

Literatur: B. Biller, Werner Berg: Holzschnitte, Klagenfurt 2001, WVZ Nr. 218. K. Sotriffer, Werner Berg. Die Holzschnitte, Wien 1973, WVZ Nr. 210.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.01.2019 - 15:01

Startpreis:
EUR 4.000,-

Werner Berg *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.01.2019 - 15:01
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online