Lot Nr. 139-090458/0007

Indonesien, Insel Timor, Belu Distrikt, Stamm: Tetum: Eine große Tür mit typischem Relief auf der Vorderseite.

Indonesien, Insel Timor, Belu Distrikt, Stamm: Tetum: Eine große Tür mit typischem Relief auf der Vorderseite. - Antiquitäten

Eine Tür eines Hauses oder von einem Eingang der umfriedeten Dörfer der Tetum, im Hochland von Zentral-Timor. Diese charakteristischen Türen der Tetum auf der Insel Timor sind immer aus hartem, hellem Holz gefertigt, schwarz gefärbt und an ihrer Vorderseite mit erhabenen Reliefs verziert, die das männliche und das weibliche Element eines Tetum-Wohnortes vereinen: Oben ist der Kopfschmuck eines männlichen Kriegers in Form weit ausladender Büffelhörner zu sehen. Krieger tragen solchen Kopf-Zierrat, zumeist aus Silber gefertigt. Darunter ragen zwei halbkugelige, weibliche Brüste aus dem Türblatt, als Symbol der notwendigen Kombination von 'männlich & weiblich' für Fruchtbarkeit und Wohlergehen eines familiären Hauses oder eines Dorfes. Darunter sitzt immer ein rechteckiges 'Labyrinth' aus Doppel-Spiralen auf den Schauseiten von Tetum-Türen. Im unteren, glatten Feld dieser Tür zitiert das Relief eines Krokodils den Ursprungs-Mythos der Insel Timor. Nach diesem Mythos ist Timor von einem gutmütigen Krokodil erschaffen worden. Daher wird die Insel auch als 'Land des schlafenden Krokodils' bezeichnet. Ein altes Objekt, mit einem interessanten, inhaltsreichen Relief (wenn man es zu 'lesen'versteht). Einige altersbedingte Ab- und Ausbrüche an den Kanten und auf der Rückseite (früher Insektenfraß?). Sonst: Ein Stück mit einer erstklassigen, alten Gebrauchs-Patina! Maße: 143,5 cm x 38 cm x 5 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Beyond the Java Sea. Art of Indonesia's Outer Islands' von Paul M. Taylor & Lorraine V. Aragon, Abb. S. 208.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.01.2019 - 15:00

EUR 280,-
Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.01.2019 - 15:00
Besichtigung: 18.01. - 23.01.2019