Lot Nr. 140-037707/0089

Side Executive Chair Modell 72,

Entwurf Eero Saarinen, 1948, für Knoll International. Verchromtes Stahlrohrgestell, Kunststoffschale, gepolsterter, schwarzer Lederbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 79 cm; Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 54,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichter Rostbefall / Flugrost, teils leichte Entfärbungen, Patina, rückseitig kleiner geklebter Riss im Leder. (MHA). Lit.: Domus, Bd. III, 1950-54, S. 345; Knoll Furniture, S. 51.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.08.2017 - 18:00

Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Classic and modern design - A German collection
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.08.2017 - 18:00
Besichtigung: online