Lot Nr. 140-031552/0095

Kleiderschrank,

Kleiderschrank, - Möbel und Design

Entwurf Alvar Aalto um 1930 für Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben), Kastenförmige Konstruktion mit vierbeinigem Untergestell, Birke auf Weichholz furniert, zweitürig, rückseitig mit Stempelung. Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken, ein Griff mit Riss. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

28.01.2019 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.500,-

Kleiderschrank,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.01.2019 - 15:00
Besichtigung: 23.01. - 28.01.2019