Rudolf Ullik *
(Österreich 1900-1996) Blumenstillleben, Nachlassstempel: R. Ullik, um 1975, Aquarell auf Fabriano Bütten, ca. 30 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Prof. Dr. Rudolf Ullik hat nicht nur an der Wiener Akademie für Angewandte Kunst studiert sondern auch ein Medizin- sowie später Philosophiestudium absolviert. Er besuchte zehn Jahre lang die Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg, zu dem sich eine langjährige Freundschaft entwickelte. Einfluss auf seine Malerei hatte neben Kokoschka auch insbesondere Egon Schiele, zu dem er in seiner Jugend ebenfalls Kontakt hatte. Ausstellungen seiner expressionistischen Werke fanden u. a. in der Wiener Secession, im Künstlerhaus und im Rupertinum Salzburg statt.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
19.02.2019 - 15:09
- Startpreis:
EUR 110,-
Rudolf Ullik *
Datum: | 19.02.2019 - 15:09 |
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: