Lot Nr. 194-023847/0025

2 Japanische Holzschnitte in Farbe, Mitte 19. Jahrhundert:

2 Japanische Holzschnitte in Farbe, Mitte 19. Jahrhundert: - Bilder

A) Triptichon "Kabuki-Szene aus dem Stück: Hana no yuki Takeda no Kachidoki", aufgeführt am Nakamura-Theater 1850, zweimal signiert: Köchörö Toyokuni ga sowie in der Mitte signiert: Ichiyösai Toyokuni ga, Verleger: Joshuya Juzo, zwei Zensorensiegel: Fuku und Muramatsu, dargestellt sind (von links) Ichikawa Kodanji IV. und Ichikawa Danjürö VIII.(zweifach) als Yaegaki hime, Shirasu Karokuro und Takeda Katsuyori, Gesamtmaße ca. 36 x 75 cm, etwas verblasst, Spuren von Wurmfraß, Glasrahmen; B) "Kabuki Szene", signiert: Öju Ichiyösai Toyokuni ga, Verleger: Yamaguchiya Tobei, Zensorensiegel: Kinugasa, Watanabe und "Shita-uri", dargestellt sind: Nakayama Genjürö und Ichikawa Ebizö V. als Tamotsu (?) IchizÖ und Kusuriuri (?) Naosuke, Passepartout-Ausschnitt ca. 34x 24 cm, etwas verblasst, Spuren von Wurmfraß sowie Löcher einer Albumbindung, Glasrahmen (2)

Wir danken Herrn Horst Gräbner für die wissenschaftliche Unterstützung.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

19.02.2019 - 15:17

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.02.2019 - 15:17
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online