KK-Büchse, BSA - Birmingham, Mod.: Martini Miniature Rifle No. 7, Kal.: .22 l. r.,
Nr.: 39743, Lauflänge: 625 mm, Fallblockverschluß, klappbares Visier mit zwei Visierblättern, die linke Seite des Gehäuses beschriftet mit: "TRADE MARKS B. S. A." sowie wie an der Laufwurzel mit dem Firmenzeichen gestempelt, Schloss herausnehmbar, die Laufoberseite beschriftet mit: "MADE BY THE BIRMINGHAM SMALL ARMS Co. LD. ENGLAND CARTRIDGE .220 LONG RIFLE", englische Beschußzeichen, Indikator an der Oberseite der das Gespanntsein des Schlosses anzeigt, die Stahlteile brüniert, Halbschaft aus Nußholz mit englischer Schäftung, Hornschaftkappe mit Firmenlogo, Schaftlänge: 341 mm, gebraucht, guter altersbedingter Erhaltungszustand, der Lauf innen matt und einige Närbchen im Mündungsbereich, die Brünierung stellenweise fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Hinterschaft mit Spiel, reinigungsbedürftig, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
EUR 203,-
- Rufpreis:
EUR 60,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 02.03.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)