Lot Nr. 113

Repetierbüchse, Jung - Stuttgart, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 8 x 57 IS,

Repetierbüchse, Jung - Stuttgart, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 8 x 57 IS, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 5258, Lauflänge: 525 mm, deutscher Stecher, flacher Kammerstängel, Greenersicherung und Flügelsicherung, die Stahlteile brüniert, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Noris', Abs.: Zielstachel, Hauptrohr aus Aluminium mit Höhenverstellung, Seitenverstellung im Support, klappbarer Magazindeckel mit Rothirschgravur, Abzugsbügel aus Horn, Schaft mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, deutscher Backe, Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, Vorderschaft eingelegt in Gold oder vergoldet 'LM', gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand, etwas matt, reinigungsbedürftig, Stahlteile etwas blank, leicht fleckig, Schaft mit Druckstellen und Gebrauchsspuren, Schaftausbesserung über dem Abzug, Sprung im Vorderschaft, Linsen trüb, dazu ein brauner Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

02.03.2019 - 10:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.03.2019 - 10:00
Besichtigung: 23.02. - 02.03.2019