Lot Nr. 24

Kommode,

Frankreich Epoche Louis XVI, um 1770/80, sogen. "Demi-lune Form", Weichholzkorpus, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie feldförmig und ornamental marketiert, 3 Laden, wovon die obere als Schreiblade mit lederbespanntem Brett, konische Füße, profilierte Marmorplatte, ca. 82 x 95 x 40 cm, schöner und fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

11.03.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-

Auktion:

Möbel und dekorative Kunst

Datum:

11.03.2019 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

01.03. - 11.03.2019

Kommode,