Lot Nr. 19

Josefinische klassische Schreibkommode,

um 1780/90, zweiteiliger Fichtenholzkorpus, nussfurniert mit verschiedenen teilweise gebrannten heimischen Edelhölzern und Bein feldförmig, sowie ornamental und in Form von stilisierten Blättern marketiert, mattiert, insgesamt 5 Laden, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 4 Laden, Maße: 118 x 121 x 60 cm, beschädigt, Teile fehlen. (MIN)

Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

11.03.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-

Auktion:

Möbel und dekorative Kunst

Datum:

11.03.2019 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

01.03. - 11.03.2019