Lot Nr. 138-067751/0001

Österreichische Künstler *

"Österreichische Kinderdörfer", 1964, 20 Graphiken (davon 8 Radierungen, 9 (3 farbige) Lithographien, 3 (1 farbiger) Holzschnitte, jeweils signiert und teils datiert, jeweils Nr.73 von 200 nummerierten Exemplaren, Mappenformat 52,5 x 40 cm, enthalten sind Arbeiten von: Christof Donin, Radierung - Georg Eisler, Lithographie - Hans Escher, Lithographie - Johann Fruhmann, Radierung - Franz Herberth, Holzschnitt - Alfred Hrdlicka, Lithographie, Wolfgang Hutter, Radierung, Helmut Kies, Farblithographie - Anton Lehmden, Radierung - Josef Mikl, Radierung - Kurt Moldovan, Radierung - Arnulf Neuwirth, Lithographie - Fred Novak, Radierung - Arnulf Rainer, Lithographie - Dominik Rebhan, Farblithographie - Fritz Riedl, Farblithographie - Robert Schmitt, Farbholzschnitt - Johannes Wanke, Holzschnitt - Karl Anton Wolf, Lithographie - Fritz Wotruba, mit einem Doppelblatt Text, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Leinenkassette, die Radierungen von Hutter und Lehmden gerahmt und mit Erhaltungsmängeln: Passepartou tausschnitt stark gebräunt, Rand ungleichmäßig gebräunt und beschnitten, Fleckchen, die anderen Blätter teils mit kaum störenden schwachen Knicken einzelner Ecken, Kassette mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (20), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, M.A. Raphael Achterberg, M.A.

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.02.2019 - 10:14

Startpreis:
EUR 380,-

Österreichische Künstler *

Auktion: Bilder - Druckgrafik und Multiples
Datum: 12.02.2019 - 10:14
Besichtigung: online