Lot Nr. 138-065617/0005

Broncia Koller-Pinell

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Frauenbildnis" Holzschnitt auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert, mit dem Nachlaßstempel 'Nachlaß meiner Mutter Broncia Koller' mit dem handschriftlichen Zusatz 'Vom Originalstock abgezogen'sowie der Signatur von Rupert Koller, Druckstockmaße 22 x 21,4 cm, Blattmaße 26,9 x 25,7 cm, leicht unregelmäßig geschnitten, oberer und unterer Rand mit kurzen Klebstreifen (ca. 0,5 x 1,5 cm), ehemals Sammlung Gerda Maria Haselbach, rückseitig mit dem Stempel, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, M.A. Raphael Achterberg, M.A.

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.02.2019 - 10:01

Startpreis:

Broncia Koller-Pinell

Auktion: Bilder - Druckgrafik und Multiples
Datum: 12.02.2019 - 10:01
Besichtigung: online