Lot Nr. 138-067160/0001

Walther Klemm *

(Karlsbad 1883-1957 Weimar) "Tauchende Enten", 1919, Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, signiert und datiert Walther Klemm 1912 sowie mit Handdruck bezeichnet, Nr. 32 von 40 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 29,6 x 15 cm, Blattmaße 31,4/31,7 x 17,2 cm, wohl aus der 6 Farbholzschnitte umfassenden Folge 'Vogelbuch', vereinzelte schwache und kaum störende Fleckchen, obere Ecken auf Unterlage aufgelegt, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, M.A. Raphael Achterberg, M.A.

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.02.2019 - 10:01

Startpreis:

Walther Klemm *

Auktion: Bilder - Druckgrafik und Multiples
Datum: 12.02.2019 - 10:01

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online