Lot Nr. 139-098426/0002

Venus, römische Göttin der Liebe und Schönheit,

mythologische Figur, mit Amor und Amorette, Porzellan, die unbekleidete Göttin scherzt mit Amor und schüttet die Pfeile aus dem Köcher worüber Amor schreit, auf dem Sockel sitzt eine Amorette mit hellpurpur Schamtuch und lacht ihn aus, rückseitig Felssockel mit Blattbelag und Goldrand, Höhe 21 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 65, Formernr. 70, purpur Malernr. 67, Modell von Johann Joachim Kändler, November 1765 (Ru)

Lit.: Arbeitsberichte Johann Joachim Kändler 1706-1775, S 151;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.02.2019 - 15:48

Startpreis:
EUR 1.100,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 13.02.2019 - 15:48

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

08.02. - 13.02.2019