Lot Nr. 139-097008/0004

Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend,

Porzellan, farbig und gold staffiert, die elegante Dame mit schwarzem Manteau und Fächer in der Rechten, der Kavalier mit Schnupftabakdose und Dreispitz in der Linken, ovaler Sockel mit bunten Blumenzweigen, Höhe 21,5 cm, Länge 27 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 550, Formernr. 121, Modell von Johann Joachim Kändler Juni 1744 (Ru)

Lit.: In Porzellan verzaubert, Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S 102+103, Abb., Eintragung in die Taxa: "1 Grouppgen einen Cavalier so auf der Brust einen Stern, und den Polnischen Orden anhangen hat, auch eine Tabattiere hält, bey der Hand aber eine gepuzte Dame führet";

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

13.02.2019 - 15:50

Startpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 13.02.2019 - 15:50
Besichtigung: 08.02. - 13.02.2019