"Der Freundschaft Bitte" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breiten goldenem Innenrand, außen Goldränder, glanz- und mattgold gemalten Rosetten und Blättchen auf weißem Fond, blau gemalter Vergißmeinnicht-Kranz auf Tasse und Untertasse "Schuldlos, herzlich, wie aus blauen Augen die Freude lächelt, wenn vergangner Zeiten holder Zauber Den Geist umschwebt, spricht dies zu Dir: Vergiß mein nicht", Höhe 9 cm, Dm. 14,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Jahreszahl 1826, Weissdrehernr. 31, 49, grüne Malernr. 22, Goldmalernr. 32 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.02.2019 - 15:53
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.02.2019 - 15:53 |
Besichtigung: | 08.02. - 13.02.2019 |
- Wilhelms - Orden,
- **/*/gestempelt - Bestand USA und div. Amerika und Afrika,
- Werner Augustiner *