Lot Nr. 140-031552/0095

Kleiderschrank,

Entwurf Alvar Aalto um 1930 für Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben), Kastenförmige Konstruktion mit vierbeinigem Untergestell, Birke auf Weichholz furniert, zweitürig, rückseitig mit Stempelung. Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken, ein Griff mit Riss. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, M.A. Mathias Harnisch, M.A.
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:17

Startpreis:
EUR 1.200,-

Kleiderschrank,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Datum: 12.02.2019 - 15:17
Besichtigung: online