Lot Nr. 140-031552/0086

Großer Krug mit drei Bechern und drei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",

Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, bernsteinfarbenem Pressglas, Maße je Krug: Höhe ca. 17,4 cm, Maße je Becher ca. 9,2 cm; Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 77, Nr. 82. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, M.A. Mathias Harnisch, M.A.
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:18

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Datum: 12.02.2019 - 15:18
Besichtigung: online