Lot Nr. 140-031552/0084

Vase Savoy Mod. 3030,

Entwurf Alvar Aalto 1936, farbloses Glas, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 3030". Höhe ca. 15,9 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 76. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, M.A. Mathias Harnisch, M.A.
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:18

Startpreis:

Vase Savoy Mod. 3030,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Datum: 12.02.2019 - 15:18

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online