Lot Nr. 140-031552/0083

Hängeregal in Doppel-U-Form,

Entwurf Alvar Aalto um 1936, für Artek, Finnland, Konstruktion aus lackiertem, schichtverleimtem Birkenschichtholz, bezeichnet mit Klebeetikett: "Magazijn Tamse Zwolle". Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 46, Nr. 36. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, M.A. Mathias Harnisch, M.A.
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:18

Startpreis:

Hängeregal in Doppel-U-Form,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Datum: 12.02.2019 - 15:18

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online