Lot Nr. 140-031552/0080

Vase Savoy,

Entwurf Alvar Aalto um 1936, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, opakweißes Glas, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 7071", Höhe ca. 29,5 cm, Tiefe ca. 26 cm, Breite ca. 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, M.A. Mathias Harnisch, M.A.
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:19

Startpreis:
EUR 1.200,-

Vase Savoy,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Datum: 12.02.2019 - 15:19

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online