Lot Nr. 195-034483/0001

Carl Pieringer

(Österreichisch, tätig in Wien um 1850) Leda mit dem Schwan Öl auf Leinwand, ca. 126 x 104 cm, restauriert, blattvergoldeter profilierter Rahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 2000

Kopie nach Franz Schrotzberg (Wien 1811-1889 Graz); zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 156-160

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

13.02.2019 - 16:02

Startpreis:
EUR 1.600,-

Carl Pieringer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 13.02.2019 - 16:02

Auktionsort:

Salzburg

Besichtigung:

08.02. - 13.02.2019