Lot Nr. 195-036349/0001

Bauernkasten, Alpenländisch, um 1800

mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, spätere türkisgrüne Grundierung, reicher polychromer Floraldekor, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit aufgesetzten bastionsförmigen Rahmenfeldern, datiert: 1780, abnehmbarer weit vorspringender profilierter Kranz, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt, Ergänzungen, maltechnisch vollständig in späterer Zeit überarbeitet

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

13.02.2019 - 15:51

Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 13.02.2019 - 15:51
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.02. - 13.02.2019