Lot Nr. 138-063932/0001

Hendrick Goltzius, Nachfolger

Caritas, Öl auf Holz, 104 x 74 cm, ungerahmt

Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 9. September 1948, Lot 45; Privatsammlung, Österreich Das vorliegende Gemälde geht auf einen Kupferstich von Jan Saenredam (B81-83, H41-43) zurück, der wiederum eine Vorlage von Hendrick Goltzius aus der Folge "Drei Kardinaltugenden" wiedergibt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

19.02.2019 - 10:34

Startpreis:
EUR 2.000,-

Hendrick Goltzius, Nachfolger

+43-1-515 60-556

Auktion: Bilder
Datum: 19.02.2019 - 10:34

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online