Lot Nr. 138-066716/0001

Johann Georg Pforr

(Ulfen 1745-1798 Frankfurt/ Main) Landschaft mit einer eine Kuh melkenden jungen Frau, signiert und datiert unten links: J. G. Pforr/1780, Öl auf Holz, 28 x 38 cm, gerahmt

Der in erster Linie als Pferdemaler bekannte Pforr trug den Beinamen "Der deutsche Wouwerman".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

19.02.2019 - 10:15

EUR 1.000,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Johann Georg Pforr

+43-1-515 60-556

Auktion: Bilder
Datum: 19.02.2019 - 10:15

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online