Lot Nr. 139-098202/0007

China, 2. Hälfte 20. Jh.,

Rollbild, "Seenlandschaft mit Tempelanlage und Weiden vor bergigem Hintergrund", signiert (?)"Li Yuan", 2. Stempel "Zhen Bao"(Schatz), 3. Stempel "Huang Er Zi"(Sohn von König Gu Xi Tian Zi" (siebzig Jahre alter König), 4. Stempel:"Long Yu Jian Zhi Bao", Pinsel in Schwarz auf Papier, montiert, 120,2 x 31,6 cm Abbildungsmaße), (CT)

Die vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:40

Startpreis:

China, 2. Hälfte 20. Jh.,

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:40

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

09.02. - 18.02.2019