Lot Nr. 139-098202/0008

China, Mitte 20. Jh.

Hängerolle, "Mönch in gebirgiger Flusslandschaft", Signaturstempel "Zheng Min", Bezeichnung "gemalt im Jahr 1543", am Rollenrand weitere Bezeichnung "Zheng Ming Gebirge malend", Pinsel in Schwarz, Grün, Rot und Weiß auf bräunlichem Papier, oberhalb des zweiten Berggipfels größerer Fleck, Knitterfalten, oben rechts größerer Wasserfleck, 87 x 38,5 cm (Abbildungsgröße), (CT)

Provenienz:Die vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:40

Startpreis:

China, Mitte 20. Jh.

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:40
Besichtigung: 09.02. - 18.02.2019