Lot Nr. 139-093731/0055

Ando Hiroshige

(Japan 1797-1858) Fujisawa, Yugyô-ji (Der Yugyô-ji Tempel) aus der Serie: "Tôkaidô gojUsan tsugi no uchi(Die 53 Stationen des Tôkaidô), Farbholzschnitt (nishiki-e), rotes Siegel: Hiroshige ga, Verlagsstempel, rotes Siegel: Hôeidô (Take no uchi Magohachi9, Zensurstempel Kiwame, gedruckt nach 1833-34, oban yoko-e 23,8 x 35,6 cm, (Blattgröße), verglast, gerahmt,(CT). Das vorliegende Blatt ist ein späterer Abzug der originalen Druckstöcke. Linker und rechter Rand beschnitten, Druckbild ausgewalzt, kein bokashi,(CT). Wir danken Herrn Gordon Friese für seine Unterstützung bei der Katalogisierung.

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:51

EUR 550,-
Startpreis:

Ando Hiroshige

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:51

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

09.02. - 18.02.2019