Lot Nr. 139-100093/0007

Utagawa Kunisada I

(Honjo, Edo 1786-1864/65 Edo) "Krieger mit Wakisashi am Ufer sitzend", signiert (vergl. Horst Gräbner, Toshidama Siegel, 4-6 1861-1862), Verleger Yorozuchô Hiranoya 1861-1866 (s. S.71 Andreas Marks, Publishers of Japanese Woodblock Prints: A Compendium, S. 71), Blockschneider Yokogana hori Take (s. Gordon Friese, Horishi, Unna 2009, Nr. 163), aratame-Siegel, vergl. Alexander Marks, S.484, 1862 Bunkyo 2, nishiki-e (Farbholzschnitt), 22,3 x 14,6 cm (Abbildungsgröße), Passep., gerahmt,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:23

EUR 90,-
Startpreis:
EUR 90,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:23

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

09.02. - 18.02.2019