Lot Nr. 139-098575/0006

Toyohara Chikanobu

(Japan 1838-1912) Yakusha-e, "Die Schauspieler Sawamura Chidori (links) als Umegiku und Ichikawa Kuzo als Nukina Jiro (rechts)", signiert "Joshu Chikanobu hitsu", nishikie, herausgegeben 1886 (?) (s. Waseda), Verleger und Datierung nicht ersichtlich, da alle Ränder beschädigt, rückwärtig auf der rechten Seite Kleberand, sehr guter Druck und Farben, Lackschwarz, rotes Inkarnat in den Gesichtern gut sichtbar, 35,5 x 23,4 cm, auf Unterlage l. fixiert, Passep., (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:37

EUR 70,-
Startpreis:
EUR 70,-

Toyohara Chikanobu

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:37
Besichtigung: 09.02. - 18.02.2019