Lot Nr. 139-101017/0007

Utagawa Kunisada I

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakucha-e:"Mimazu Genusuke" (s. Horst Gräbner, Schauspieler), signiert (vergl. Horst Gräbner, Signaturen, Zeile 9, Nr. 9), Verlegersiegel nicht identifierbar, Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel, F. B. Schwan S. 217), Farbholzschnitt, entlang der Umrisslinien beschnitten, auf Papier montiert, etwas fleckig und knitterfaltig, berieben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,5 x 24,8 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:04

EUR 60,-
Startpreis:
EUR 40,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:04
Besichtigung: 09.02. - 18.02.2019