Lot Nr. 139-101017/0004

Utagawa Kunisada I

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakusha-e:"Nakemura Utaemon IV", signiert Kunisada (vergl. Signatur bei Horst Gräbner Nr.9, Zeile 9), Verleger: Hayashi 1810-1867 (s. Alexander Marks Nr. 01-122, S. 37), Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel, B. B. Schwan, S. 217), Farbholzschnitt, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, auf Papier montier, etwas fleckig, Ränder leicht beschädigt, rechtes unteres Eck berieben sowie linker Rand, l. knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,6 x 24,9 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:04

Startpreis:
EUR 60,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:04

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

09.02. - 18.02.2019