Lot Nr. 139-101017/0006

Utagawa Kunisada I

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakucha-e:"Seki Sanjuro II" (s. Horst Gräbner), signiert (vergl. Horst Gräbner, Signaturen Nr.9, Zeile 9), Verleger Hayashi 1810-1867 (s. Alexander Marks, Nr. 01-122, S.37), Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel bei F. B. Schwan, S. 217), Farbholzschnitt, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, etwas faltig und fleckig, berieben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,5 x 25 cm,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.02.2019 - 15:04

EUR 60,-
Startpreis:
EUR 60,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:04
Besichtigung: 09.02. - 18.02.2019